Страница с миниатюрами

Частая потребность Web-дизайнера в создании каталогов изображений с появлением пятой версии Photoshop наконец нашла свою реализацию в команде Contact Sheet.

1. Закройте все открытые документы
2. Выберите команду Contact Sheet... из меню Automate
3. В диалоговом окне команды (рис 11.13) выберите папку с файлами, миниатюры которых надо поместить на лист. Выбор осуществляется в диалоговом окне, открывающемся щелчком на кнопке Choose... в области SourceFolder. Если вы хотите, чтобы просматривались и вложенные папки то установите флажок Include All Subdirectories


Рис. 11.13. Диалоговое окно Contact Sheet

4. В поле Document задаются параметры изображения с миниатюрами. В полях Width и Height задайте размеры листа бумаги В поле Resolution установите разрешение изображения Расположенные справа от этих полей списки дают возможность выбрать удобные единицы измерения В списке Mode задайте тип изображения. Список Place предлагает альтернативные варианты across first и down first Он определяет порядок заполнения листа миниатюрами, по строкам или колонкам соответственно. В нашем случае это не принципиально. Установите размер листа 210х297 мм (лист А4), разрешение 100 точек/дюйм и тип RGB.
5. В полях Columns и Rows соответственно установите число столбцов и строк с миниатюрами Чем больше их число, тем меньше размер каждой миниатюры. Вы можете контролировать его по рассчитанным значениям, показываемым справа Визуально контролируйте размещение по схеме, находящейся в правой верхней части диалогового окна. Оставьте установки по умолчанию (5х6 миниатюр)


Рис. 11.14. Лист с миниатюрами

6. Каждую миниатюру можно снабдить заголовком из имени файла соответствующего изображения. Для этого установите флажок Use Filename As Caption В списке Font устанавливается используемый в заголовках шрифт.
7. Нажмите кнопку ОК, и Photoshop создаст лист с миниатюрами (рис 11.14)
8. Закройте документ без сохранения.

Хотя команду Contact Sheet можно использовать для создания "галерей" на Web-сайтах, большой графический файл на Web-странице это не лучшее решение Новая команда Web Photo Gallery дает гораздо более функциональный и привлекательный способ. Она создает страницу с миниатюрами изображений, которые являются ссылками на отдельные страницы с исходными изображениями.

1. Выберите команду Web Photo Gallery из списка Automate, вложенного в меню File. Она открывает диалоговое окно, приведенное на рис 11.15.


Рис. 11.15. Диалоговое окно Web Photo Gallery

2. В области Files нажмите кнопку Choose... в поле Source. В открывшемся диалоговом окне выберите любую папку с изображениями. Если вы хотите включить в обработку и вложенные папки, то установите флажок Include All Subdirectories.
3. В области Destination тоже нажмите кнопку Choose... и выберите папку для размещения файлов готовой "галереи" Хорошо, если это будет пустая папка, чтобы файлы галереи не перепутались с существующими.
4. В области Site введите название галереи, время создания (по умолчанию предлагается текущее), и сведения об авторе. Все перечисленное будет помещено на каждую страницу галереи.


                                                        а


                                                        б
Рис. 11.16. Вид галереи, созданой модулем Web Photo Gallery в браузере

5. В области Thumbnails вы можете выбрать один из трех размеров миниатюр (список Size). Если установить флажок Use Filename As Caption, то на странице с миниатюрами под каждой из них будет написано имя файла оригинального изображения.
6. Если оригинальные изображения слишком велики для размещения на странице, установите флажок Resize Gallery Images. В списке Size примерно выберите требуемый размер или введите точный коэффициент масштабирования в поле ввода, расположенное по соседству.
7. Список, поле ввода и ползунок Quality разными способами задают качество изображений, получаемых масштабированием. И оригинальные изображения и миниатюры создаются в формате JPEG. Поэтому перечисленные элементы управления задают коэффициент сжатия. Как вы помните, для этого формата, чем сильнее сжатие, тем ниже качество изображений.
8. Нажмите на кнопку ОК. Photoshop потратит некоторое время на обработку галереи, а затем откроет установленный на вашем компьютере браузер и загрузит в него страницу с миниатюрами (рис. 11.16, а). Щелчок на любой из них откроет страницу с соответствующим изображением большего размера (рис 11.16, б). Обратите внимание, что на этих страницах имеются элементы навигации (стрелки), позволяющие переходить к следующему или предыдущему изображению галереи минуя страницу с миниатюрами. Впрочем этот путь тоже не доло1, поскольку средняя стрелка как раз и приводит к странице с миниатюрами.

Для создания "упаковок" из нескольких изображений новая версия Photoshop 5.5 предлагает еще один модуль. Picture Package. Он запускается одноименной командой вложенного меню Automate. Диалоговое окно модуля изображено на рис. 11.17.


Рис. 11.17. Диалоговое окно Picture Package
 

В этом окне предлагаются различные варианты размещения изображений стандартных "фотографических" размеров в одном документе. Модуль удобно использовать для распечатки коллекции фотографий на принтере большего формата. Варианты размещения собраны в списке Layout Кнопка Choose... в области SourceImage открывает стандартное диалоговое окно,  в котором указывается папка с исходными изображениями. Списки Resolution и Mode задают разрешение и цветовую модель документа. Модуль может создать новый документ или использовать текущий. В последнем случае следует установить флажок Use Frontmost Document.
 
 


 

Сайт создан в системе uCoz