Обработка серии изображений

Как мы уже говорили, однотипная обработка серии документов также может быть осуществлена с помощью палитры Actions в кооперации с новыми средствами автоматизации.

Допустим, вы намерены опубликовать серию изображений в Internet и получить отпечатанный каталог всех этих изображений для удобства верстки Web-страницы. Средства автоматизации Photoshop практически избавят вас от большей части связанной с этим ручной работы. При неавтоматизированном выполнении этой задачи вам потребуется:

§ Открыть каждое изображение
§ Перевести каждое изображение в модель RGB или в индексированный цвет
§ Изменить размер каждого изображения
§ Сохранить каждое изображение в файле с расширением jpg или gif
§ Создать документ размером с лист бумаги для печати на принтере
§ Изменить размер каждого изображения с учетом требований печати на принтере
§ Поместить на него каждое изображение

Если речь идет о паре-тройке картинок в месяц, то автоматизация не принесет выигрыша во времени. А попробуйте подставить вместо слова "каждое" число 100 и прикиньте, сколько на такую работу потребуется времени... За день управитесь? В таких случаях пренебрегать средствами автоматизации не стоит. Да и, честно говоря, такую работу никак нельзя признать творческой и она просто обязана лечь на плечи компьютера.
Напрашивающееся решение состоит в создании макрокоманды, выполняющей все эти функции. Тогда каждое изображение придется открыть всего один раз. Это хорошо, но можно обойтись вообще без ручной работы' В этом вам помогут команды, сгруппированные в меню Automate, вложенном в меню File и, конечно, палитра Actions.
 
 


 

Сайт создан в системе uCoz