Макрокоманды в ImageReady

В ImageReady, новом компоненте Photoshop, тоже имеется палитра Actions. Она также позволяет записать в виде макрокоманды любую последовательность действий в программе, включая палитры Rollover, Slice и Animation. Записав, например, макрокоманду создания кнопки-ролловера один раз, вы сможете за несколько минут оснастить ими весь сайт.

Единственная существенная особенность макрокоманд в ImageReady — это иная организация поточной обработки. Если в Photoshop для поточной обработки используется команда Batch, то ImageReady создает нечто вроде командного файла. Этот файл в терминологии разработчиков называется droplet. Он является исполняемым (ехе) файлом и содержит заданную последовательность команд ImageReady. Чтобы обработать одно или несколько изображений, следует просто перетащить их значки к значку командного файла в папке Windows Explorer.
Командные файлы ImageReady выполняются только в среде самого приложения. Если попытаться воспользоваться ими не запустив предварительно ImageReady, то командный файл запустит ее самостоятельно.

Командные файлы создаются на основе макрокоманд или установок оптимизации.

1. Запустите ImageReady.
2. В палитре Optimize выберите любой именованный набор параметров оптимизации.
3. Нажмите кнопку создания командного файла, расположенную рядом со списком Settings, или выберите команду Create Droplet из меню палитры. В обоих случаях откроется стандартное диалоговое окно сохранения файла, в котором необходимо выбрать папку и дать имя командному файлу.
4. Нажмите кнопку Save. Командный файл с установками оптимизации создан.
5. В палитре Actions выделите макрокоманду Constrain 200х200 pixels и выберите команду Create Droplet из меню палитры. Откроется стандартное диалоговое окно сохранения файла, в котором необходимо выбрать папку и дать имя командному файлу.
6. Нажмите кнопку Save. Командный файл с командами обработки создан.
7. Откройте папку Windows Explorer с сохраненными командными файлами.
8. Откройте папку Windows Explorer с любыми изображениями
9. Перетащите к значку командного файла один или несколько значков файлов изображений- ImageReady обработает эти изображения и сохранит их в той же папке.

Примечание
Чтобы создать командный файл из макрокоманды, можно просто перетащить с помощью мыши строку заголовка макрокоманды в любую папку Windows Explorer или на рабочий стол

Параметры поточной обработки изображений с помощью командных файлов тоже можно настроить. Это делается в диалоговом окне Batch Options (рис. 11.19), аналогичном окну Batch в Photoshop Оно открывается одноименной командой из меню палитры Actions


Рис. 11.19. Диалоговое окно Batch Options


Рис. 11.20. Окно командного файла

ImageReady позволяет напрямую редактировать командные файлы Запустите такой файл двойным щелчком в окне Windows Explorer Вы увидите упрощенный вариант палитры Actions (рис 11.20), который, тем не менее, позволят добавлять и удалять команды в командном файле Двойной щелчок на строке BatchOptions, имеющейся в каждом командном файле, открывает диалоговое окно Batch Options. Настройки, сделанные в этом окне, действительны только для одного выбранного командного файла.
 
 


 

Сайт создан в системе uCoz