Интерактивные графические элементы для WWW

Хотя Photoshop 5.0, бесспорно, являлся одним из главных инструментов каждого профессионального Web-дизайнера, он не мог решить многие из повседневных задач, в первую очередь таких, как:

§ Создание анимационных GIF-изображений.
§ Создание интерактивных элементов навигации: кнопок и панелей.
§ Оптимизация изображений при экспорте в форматы, принятые в Internet;
§ GIF и JPEG. "Штатные" фильтры экспорта не позволяли достичь требуемой компактности графических файлов.
§ Создание карт ссылок на основе изображений.
§ Разрезание изображений на фрагменты, их независимая обработка и последующая сборка на Web-странице.

Для решения этих задач Web-дизайнеру приходилось использовать либо подключаемые модули для Photoshop сторонних фирм, либо вообще отдельные приложения. Фирма Adobe, зная о нуждах Web-дизайнеров, предложила |им отдельный редактор точечных изображений ImageReady 1.0. Он представлял собой Photoshop, облегченный за счет изъятия некоторых инструментов и функций, которые применяются при подготовке изображений для полиграфического тиражирования. Особенно это относится к цветовой и тоновой коррекции, управлению цветом, работе с каналами, печати. При этом существенно удешевилась программа и, кроме того, в нее были внесены дополнения, необходимые именно для Web-дизайнера, в первую очередь, связанные с оптимизацией изображений. Судя по всему, программа не пользовалась достаточной популярностью, поскольку была лишена той гибкости и богатства возможностей, которые обеспечили Photoshop безусловное лидерство на рынке. Первая версия ImageReady стала последней ее самостоятельной версией. Новый вариант ImageReady 2.0 стал частью Photo-shop 5.5. Таким образом, пользователям Photoshop не пришлось расставаться с любимой программой для реализации недостающих функций.

Примечание
Подчеркнем, что ImageReady используется только в сфере Web-дизайна Если вы готовите материалы для полиграфического тиражирования, то можете не устанавливать этот компонент и не читать настоящую главу.
 
 


 

Сайт создан в системе uCoz