Интерфейс ImageReady

Перед вами главное окно Image Ready (рис. 10.2). В первый момент его легко перепутать с Photoshop, настолько похожи они внешне: та же панель инструментов, знакомые палитры. Как мы уже отмечали, такое сходство не случайно. Более внимательный взгляд отметит и множество особенностей. Во-первых, это несколько особых инструментов на палитре инструментов (рис. 10.3).

§ Инструмент Rounded Rectangle Marquee. Он предназначен для создания выделенных областей в форме прямоугольника со скругленными углами. Палитра свойств Options для этого инструмента содержит поле Radius, в котором задается радиус округления в пикселах.
§ Инструменты Rectangle, Rounded Rectangle и Ellipse сразу рисуют прямоугольник, прямоугольник со скругленными углами и эллипс, соответственно. Выделенная область при этом не создается, а фигура сразу оказывается залита текущим основным цветом.
§ Инструмент Slice предназначен для разрезания изображений на прямоугольные фрагменты, a Select Slice — для выделения таких фрагментов.

Кроме того, на панели инструментов имеются кнопки режимов Show Slices и Hide Slices, соответствующие одноименной команде-переключателю из меню Slices. В первом режиме отображаются границы фрагментов, на которые разрезано изображение, а во втором — нет (рис. 10.4).


Рис. 10.2. Главное окно ImageReady


Рис. 10.3. Палитра инструментов ImageReady. Обозначены только инструменты, отсутствующие в Photoshop


а


 б                                    
Рис. 10.4. Режимы отображения фрагментов Hide Slices (a),
Show Slices (б)

Примечание
Если выбрать инструмент Slice или Select Slice режим показа фрагментов включается автоматически.

Редактор ImageReady имеет и несколько особых палитр:

§ Optimize. Палитра содержит параметры оптимизации изображений для экспорта в выбранный формат. Если вы внимательно прочитали предыдущую главу, то сразу заметите ее сходство с панелью Settings модуля Save For Web в Photoshop Она содержит все те же самые настройки (рис.10.5).


Рис. 10.5. Палитра Optimize

Вид оптимизированного изображения отображается прямо в окне каждого документа Image Ready и обязательно имеет четыре вкладки, аналогичных вкладкам модуля Save For Web (рис. 10.6). В строке состояния окна документа указываются текущие параметры оптимизации или иная информация, которая выбирается в списке, открывающемся щелчком на треугольной стрелке. В этом же списке задается предполагаемая скорость модема, использующаяся для оценки времени загрузки изображения в браузере пользователя.


Рис. 10.6. Показ оптимизированного изображения в окне документа Image Ready

§ Color Table. Эта палитра Image Ready показывает текущую палитру изображения, если задан режим оптимизации в индексированный формат (GIF или PNG-8). Она также имеет свой аналог в модуле Save For Web Photoshop и работа с ней тоже аналогична.
§ Layers. Image Ready поддерживает точечные и текстовые слои, а также эффекты для слоев. Управление слоями так же, как и в Photoshop. осуществляется с помощью специальной палитры. Единственное ее отличие от палитры Layers в Photoshop заключается в том, что в ней отображаются и все эффекты, примененные к слою (рис 10.7). Кроме того, и нижнем ряду кнопок добавились стрелки перехода между слоями и добавления эффектов. Поскольку при создании анимации ее фазы размешаются на отдельных слоях, кнопки перехода к предыдущему или следующему слою используются для перемотки кадров. Кнопка добавления эффектов открывает список всех доступных эффектов для слоев Выбор любого из них создает на текущем слое этот эффект. Настройка его параметров осуществляется с помощью особой палитры Layer Options/Effects.
§ Layer Options/Effects. Эта палитра используется совместно с палитрой Layers и позволяет задавать параметры слоя и ассоциированных с ним эффектов. Если в палитре Layers выделена строка эффекта, то в палитре Layer Options/Effects оказываются настройки этого эффекта. Если же выделен слой, то в этой палитре вы найдете параметры слоя (рис. 10 8).
Они используются для создания карт ссылок.


Рис. 10.7. Отображение эффектов в палитре
Layers программы Image Ready


Рис. 14.8. Палитра Layer Options/Effects
в режимах LayerOptions (а) и Effects (б)

§ Styles. Набор эффектов, ассоциированный с текущим слоем, можно сохранить в специальной палитре Styles. Чтобы воспроизвести сохраненный набор эффектов еще раз или применить его к другому слою, достаточно просто сделать двойной щелчок мышью на его пиктограмме в палитре. Сразу после установки программы в палитре находятся два десятка готовых стилей, созданных разработчиками (рис. 10.9).


Рис. 10.9. Палитра Styles с
предопределенными стилями

§ Type. В Photoshop параметры текста, да и сам тест, вводятся в специальном диалоговом окне Type Tool. В Image Ready ввод и редактирование текста реализованы гораздо удобнее. Текст вводится прямо в окне документа, а для настройки его параметров используется палитра Type. Эта палитра очень знакома пользователям Adobe Illustrator (рис. 10.10). В ней вы найдете список шрифтов, их начертаний и кегля, управление выключкой абзацев, интерлиньяжем, кернингом, шириной символов, положением базовой линии. Особо отметим возможность выбора из четырех степеней сглаживания (anti-aliasing).


Рис. 10.10. Палитра Type в ImageReady

§ Animation. Палитра содержит перечень всех кадров анимации и управляет их очередностью и просмотром.
§ Slice- Палитра предназначена для установки параметров отдельных фрагментов, на которые изображение разрезано с помощью инструмента Slice или команды Divide Slice из меню Slices.
§ Rollover. Палитра хранит варианты изображения, демонстрируемого в браузере в зависимости от того, находится ли на нем курсор и нажата ли кнопка мыши.

Палитры Colors, History, Info, Options и Actions почти полностью идентичны одноименным палитрам Photoshop. Правда, палитра History в Image Ready несколько упрощена. В ней отсутствует возможность создания снимков (snapshots) и назначения исходного состояния для кисти HistoryBrush, поскольку Image Ready не имеет такого инструмента.

На этом мы завершим краткое рассмотрение интерфейса Image Ready и его отличий от Photoshop, и перейдем к примерам решения практических задач.
 
 


 

Сайт создан в системе uCoz