Оптимизация анимации

Для GIF-анимации исключительно важна оптимизация, поскольку это, фактически, несколько изображений в одинаковом формате. Если анимация долго загружается в браузере пользователя, то она скорее его не привлечет, а оттолкнет.

Для всех кадров анимации используются одинаковые параметры оптимизации, включая индексированную палитру. Параметры оптимизации устанавливаются в палитре Optimize.

1. Перейдите на вкладку Optimized в окне документа, чтобы следить за результатом оптимизации.
2. В палитре Optimize установите палитру Selective.
3. Достаточным количеством цветов будет 16. Установите его в списке Colors.
4. Отмените сглаживание, выбрав в списке Dithering Algorithm вариант No Dither. Это сделает файл более компактным и совсем не ухудшит качества изображения.

Мы задали достаточно жесткий режим оптимизации, но он вполне оправдан. Исходное изображение самолета само по себе содержит совсем немного цветов и плавных цветов переходов. Размер файла после оптимизации написан в строке состояния окна документа: 11,85 Кбайт. Это вполне приемлемый размер для баннера.

Для GIF-анимации существуют и особые алгоритмы оптимизации.

1. Выберите команду Optimize Animation из меню палитры Animation. Она открывает одноименное диалоговое окно, предлагающее два направления оптимизации. Первое состоит в автоматической обрезке каждого кадра изображения, чтобы в нем оставались только изменившиеся области Второй путь состоит в удалении всех пикселов, которые не изменяются от кадра к кадру. Оба способа оптимизации приносят очень существенный выигрыш для большинства анимаций и мы рекомендуем их использовать.
2. Нажмите кнопку ОК. Анимация оптимизирована.
 
 


 

Сайт создан в системе uCoz