Разбивка фрагментов

Теперь разрежем изображение на фрагменты, соответствующие территории стран.

1. Выделите правый фрагмент (фрагмент №3) с помощью инструмента SliceSelect.
2. Выберите команду Divide Slice из меню Slices или контекстного меню, открывающегося щелчком курсором с помощью правой кнопки мыши на выделенном фрагменте. Команда открывает одноименное диалоговое окно, представленное на рис. 10.35. Команда разбивает уже созданный фрагмент на несколько пользовательских фрагментов, а в диалоговом окне задаются параметры разбиения. Оно состоит из двух областей Divide Horizontally Into и Divide Vertically Into, в которых одинаковым способом задаются параметры горизонтального и вертикального разбиения соответственно.

Разбивка по заданному направлению включается флажком в верхней части области. Разбивку можно производить исходя из количества фрагментов одинаковой высоты (ширины), умещающихся в исходном фрагменте или размера получающихся фрагментов. В последнем случае используются поля ввода pixels perslice, где задаются размеры фрагментов по горизонтали (верхняя область) и вертикали (нижняя область). Если размер исходного фрагмента не делится точно на введенный, то последний фрагмент будет иметь меньший размер. В первом случае используются поля ввода slices down/across, evenly spaced. В верхней области задается количество фрагментов по горизонтали, а в нижней — по вертикали.


Рис. 10.35. Диалоговое окно Divide Slice

3. Разобьем фрагмент по горизонтали на три. Установите флажок DivideHorizontally Into и сбросьте флажок Divide VerticallyInto. В поле slices down, evenly spaced введите значение 3. Установите флажок Preview, чтобы оценить правильность установок. Результат разбивки фрагмента будет показан в окне документа (рис. 10.36). Нажмите кнопку ОК.
4. Выберите инструмент Slice Select на палитре инструментов и выделите правый верхний фрагмент с помощью мыши.
5. Щелчком курсором мыши выделите правый верхний фрагмент №3.
6. Перетащите левый боковой манипулятор к границе соседнего пользовательского фрагмента №1, чтобы между ними не оставалось места. Обратите внимание, что рамки фрагментов при касании "прилипают" друг к другу как к направляющим линиям. Это обеспечивает точность размещения фрагментов встык.

Примечание
Пользовательские фрагменты могут располагаться не только встык, но и накладываться друг на друга Какой из фрагментов окажется выше задается командами, находящимися в списке Arrange меню Slices Команды Bring to Front и Send to Back помещают фрагмент поверх остальных или ниже всех со ответственно Команды Bring Forward и Send Backward имеют смысл только если перекрываются более двух фрагментов В этом случае они располагают выделенный фрагмент выше или ниже текущего положения Эти команды дос тупны также из меню палитры Slice (см ниже)

7. Выберите на палитре инструментов инструмент Slice и создайте им новый фрагмент, охватывающий на карте территорию Франции Верхней стороной он должен касаться фрагмента № 1, а правой — фрагментов №4 и №7.
8. Выберите инструмент Slice Select на палитре инструментов и скорректируйте положение границы между фрагментами №4 и №7. Первый из них не должен заходить на территорию Италии (рис 10.37)


Рис. 10.36. Результат автоматической разбивки фрагмента


Рис. 10.37. Изображение разрезано на восемь фрагментов

Если у вас не получилось сразу получить такие же линии разреза, как на рисунке, скорректируйте их положение инструментом Slice Select. Если же вы случайно создали лишний пользовательский фрагмент, просто удалите его. Выберите в меню Slices или контекстном меню команду DeleteSlice или просто нажмите клавишу <Delete>.
 
 


 

Сайт создан в системе uCoz