Расчет промежуточных фаз

Мы определили начальную и конечную фазы анимации. В первой фазе самолет еще не "прилетел", а в последней уже "улетел" и открыл рекламную надпись. А теперь почти фокус:

1. Выделите в палитре Animation миниатюры обеих фаз, щелкнув на каждой из них, и нажав клавишу <Ctrl>.
2. Выберите команду Tween из меню палитры Animation. Она открывает диалоговое окно, изображенное на рис. 10.59. Переключатель Layers переведите в положение All Layers, в группе Parameters установите только флажок Position, в поле Frames to Add введите число 10.
3. Нажмите кнопку ОК. ImageReady автоматически построит промежуточные кадры между двумя выделенными.
4. Теперь можно и посмотреть на готовую мультипликацию. Нажмите кнопку проигрывания анимации (треугольная стрелка вправо) в нижней части палитры Animation и посмотрите на результат в окне документа Вокруг кнопки проигрывания находятся еще четыре кнопки управления просмотром анимации, аналогичный тем, что вы видели на пульте управления проигрывателем компакт-дисков Это (левее) кнопка остановки. перехода к предыдущему кадру и к первому кадру. Справа находятся кнопки перехода к следующему и к последнему кадру.


Рис. 10.59. Диалоговое окно Tween

Как вы видите, программа "догадалась" о ваших манипуляциях с перемещением слоя и построила промежуточные стадии его движения. Впрочем, вы сами указали на это б диалоговом окне Tween. Рассмотрим его подробнее.

Переключатель Layers определяет, какие слои изображения следует учитывать: все или только текущий, выделенный в палитре Layers. Группа флажков Parameters задает параметры, которые изменяются от кадра к кадру, положение слоя (Position), его прозрачность (Opacity) или параметры эффектов (Effects). Список Tween with определяет, между какими кадрами следует строить промежуточные. Если в палитре Animation выделены два или более кадра, то доступен только вариант Selection, говорящий о том, что промежуточные кадры надо делать исходя из выделенных. Если в палитре выделен один кадр, то в списке доступны два варианта: предыдущий кадр (Previous Frame) или следующий (Next Frame). Следующим для последнего кадра является первый. И наконец, поле Framesto Add задает количество промежуточных кадров.

1. Нажмите клавиши <Ctrl>+<Z> или выберите команду Undo из меню Edit. Это отменит последнюю команду Tween и мы опробуем ее с новыми установками.
2. Выделите оба кадра в палитре Animation и выберите команду Tween в ее меню.
3. В диалоговом окне Tween установите флажок у параметра Opacity.
4. Нажмите кнопку ОК.
5. Просмотрите получившуюся анимацию. Надпись "Welcome to Adventure'" теперь как бы "проявляется", изменяя прозрачность от 100% до 0%.
 
 


 

Сайт создан в системе uCoz