Прочие палитры

Палитра инструментов используется практически при любой работе с изображениями, поэтому держите ее на экране постоянно. Остальные палитры лучше вызывать по мере необходимости. Если потребность в показе той или иной палитры не возникает длительное время, то уберите ее с экрана, чтобы не мешала просмотру изображения.

Вот перечень палитр, имеющихся в Photoshop 5.5:

§ Палитра Color. Может быть быстро вызвана клавишей <F6>. В этой палитре определяются два рабочих цвета — основной и фоновый. В палитре задается цветовая модель текущего цвета и соотношение компонентов. Цвета, определяемые в этой палитре, используются инструментами заливки и рисования.

§ Палитра Swatches. Дает возможность создания, сохранения и загрузки пользовательских, то есть составленных вами, цветовых каталогов (наборов красок, аналогичных комплекту тюбиков с красками). Текущий каталог демонстрируется в палитре, и из него может быть выбран основной или фоновый цвет. В комплект программы входит несколько стандартных каталогов (например, Pantone, Toyo).

§ Палитра Brushes. Быстрый вызов осуществляется клавишей <F5>. Все инструменты рисования Photoshop имеют определенный размер и форму мазка, то есть кисть. Кисть задается в палитре Brushes. Используя эту палитру, вы получаете возможность создавать, сохранять и загружать наборы кистей.

§ Палитра Options. Изменяет свое содержание для каждого инструмента, выбранного в палитре инструментов. Эта палитра предназначена для задания характеристик выбранного инструмента. Многие инструменты в программе имеют большое количество настроек. Палитра Options используется в работе практически постоянно. Быстро открыть ее можно двойным щелчком клавишей мыши на пиктограмме инструмента.

§ Палитра Info. Может быть быстро вызвана клавишей <F8>. В этой палитре представлена информация о координатах курсора и цвете пиксе-ла(ов), над которым(и) находится курсор мыши. Если в изображении есть выделенная область, ее размеры также указаны в палитре Info. Тип информации регулируется в диалоговом окне свойств палитры. С помощью палитры можно переопределить единицы измерения, используемые программой, и многое другое.

§ Палитра Navigator. Используется для изменения масштаба демонстрации изображения и позволяет выбрать видимый фрагмент изображения при работе под увеличением.

§ Палитра Layers. Может быть быстро вызвана клавишей <F7>. Показывает слои, используемые в текущем документе, и позволяет задавать режимы их отображения. Идеология слоев любима многими пользователями. Большинство операций со слоями: копирование, задание атрибутов, создание слоя-маски, перемещение слоев, добавление и сведение и др. выполняется именно в этой палитре.

§ Палитра Channels. В Photoshop изображение представляется в виде каналов. С помощью каналов производится цветовая и тоновая коррекция (цветовые каналы), выделение участков изображения (альфа-каналы), другие важные операции. Палитра Channels служит для управления каналами изображения. Ее применение мы рассмотрим в главе 4.

§ Палитра Paths. Как вы, вероятно, уже знаете, Photoshop предназначен для работы с точечной графикой. Однако в изображение могут быть помещены и объектные контуры. Они выполняют вспомогательную роль, и часто используются при создании иллюстраций. Палитра Paths предназначена для организации работы с контурами Photoshop.

§ Палитра Actions. В повседневной работе часто встречаются повторяющиеся последовательности действий. Вы можете автоматизировать выполнение сходных операций с помощью палитры Actions Она позволяет включить запись всех ваших действий внутри программы (как магнитофон для записи всех звуков), "запомнить" их и по требованию воспроизводить. Подробнее см. главу 11.
 
 


 
 

Сайт создан в системе uCoz