Открытие изображений

Файлы с изображениями, которые используются в настоящей книге при выполнении учебных упражнений, находятся на сопровождающей книгу дискете. Один из этих учебных примеров мы и используем для отработки элементарных действий в программе Adobe Photoshop.

1. Откройте меню File.
2. Выполните команду Open.... Она открывает одноименное диалоговое окно (рис. 1.6), позволяющее выбрать графический файл, который будет открыт программой.

рис.1.6. Диалоговое окно Open

Примечание
Рядом с названиями команд в меню Р1ю1оз(юр указаны их клавиатурные эквиваленты. Обращайте на них внимание и старайтесь запомнить. Применение клавиатуры существенно ускоряет работу с программой. Наиболее часто используемые клавиатурные эквиваленты будут указываться при выполнении учебных упражнений. Так, команде Open соответствует комбинация клавиш <Сtг1> и <O>. В дальнейшем одновременное нажатие клавиш будет обозначаться таким образом: <С1п>+<O>. Кроме того, вызвать диалоговое окно Open (Открыть) можно двойным щелчком левой клавишей мыши в любом месте главного окна программы, свободном от палитр и других окон.

3. Диалоговое окно очень похоже на окна открытия файлов в других приложениях. В списке Look in выберите дисковод, в котором находится прилагаемая дискета.
4. В открывшемся списке файлов выберите файл Island.jpg. Обратите внимание, что в нижней части окна появилась миниатюра изображения, находящегося в файле. Под ней, в поле File Size указан размер файла в килобайтах.
5. Нажмите кнопку Open.
Через некоторое время на экране в отдельном окне появится изображение (рис. 1.7). Далее содержимое такого окна будем называть документом, а окно, в котором оно расположено — окном документа. Документ — более широкое понятие, чем изображение. Он может содержать несколько изображений, а также маски, слои, различные настройки и др.
Документ открыт. Теперь можно начинать работать. Вы можете активизировать любой инструмент и выбирать различные команды в меню.


рис. 1.7. Открытый документ Photoshop
 
 
 


 

Сайт создан в системе uCoz